Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização. ©2019 Diário do Rio.

Escolas do Rio começam ano letivo hoje com aulas remotas

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram

 

O ano letivo de 2021 na Rede Municipal do Rio começa nesta segunda-feira (08/02), com transmissão do programa Rio Educa pela TV Escola. São videoaulas elaboradas e apresentadas por professores da Rede Pública Municipal de Ensino do Rio.

Serão abordados temas dos componentes curriculares do Ensino Fundamental, que incluem Educação Infantil, 1º ao 9º ano, além de Educação Especial e Educação de Jovens e Adultos (EJA). Os programas são exibidos de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 20h30, em rede aberta e fechada, pela TV Escola. A MultiRio, braço audiovisual da SME, está articulando com a pasta a organização da programação.

Nesta segunda-feira, durante a programação de Rioeduca na TV, acontece a Aula Inaugural com o secretário municipal de Educação, Renan Ferreirinha, transmitida a partir das 9h15, ao vivo, e com reapresentação às 15h15 e às 19h30. O secretário dá as boas-vindas à comunidade escolar e fala sobre o planejamento para 2021. O primeiro dia da programação também traz um vídeo de apresentação sobre o Rioeduca na TV, exibida ao longo do dia, e programas do acervo da MultiRio – entre 7h45 e 9h, 10h20 e 12h05 – voltados ao acolhimento de alunos, professores e demais profissionais da educação. Na parte da tarde, há a reapresentação do bloco da manhã.

As videoaulas começam a ser exibidas na terça-feira (9/2), em uma programação com cerca de 10 horas diárias de conteúdos curriculares distribuídos de acordo com faixas de atendimento, etapas e modalidades de ensino. De manhã, a partir das 7h30, a grade é voltada para a Educação Infantil. Às 8h, começam as videoaulas para os primeiros anos do Ensino Fundamental (1º ao 5º ano). No final da manhã, a partir das 9h50, vai ao ar a programação para os anos finais (6º ao 9º ano). Já à tarde, a partir das 13h30, há a reapresentação dos blocos da manhã. À noite, a partir das 20h, as videoaulas são destinadas à Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Um dos destaques de Rioeduca na TV é a interação com o público por meio de dois momentos ao vivo diariamente, às 9h15 e às 15h15. Nas duas primeiras semanas, entre os blocos de videoaulas, essa interação é com o programa Explorando Caminhos, que busca apresentar o trabalho nas diferentes áreas pedagógicas e componentes curriculares. Nas semanas seguintes, a interação será incorporada à grade de programação, com dois momentos de tira-dúvidas ao longo do dia, para que os alunos que assistiram ao bloco anterior possam enviar suas perguntas a um professor que responderá ao vivo.

Rioeduca na TV vai ao ar pelo sinal aberto da TV Escola (canal 2.3) e também pela TV fechada: NET/Claro (canal 15), Claro TV (canal 8), Oi TV (canal 25), Sky (canal 21) e Vivo (canal 235). As videoaulas de Rioeduca na TV também ficam disponíveis no canal da MultiRio no YouTube (www.youtube.com/multiriosme). Além disso, no Portal MultiRio, uma área especial (http://multi.rio/rioeducanatv) reúne informações sobre o Rioeduca na TV, como a programação, e conteúdos relacionados.

Confira a programação completa desta semana:

Segunda-feira (08/02)

7h30 – 7h45 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
7h45 – 9h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
9h – 9h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
9h15 – 10h15 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA
10h15 -12h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
12h – 12h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO

Representação:

13h30 – 13h45 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
13h45 – 15h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
15h – 15h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
15h15 – 16h15 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA
16h15- 18h – SELEÇÃO DE PROGRAMAS DO ACERVO MULTIRIO
18h – 18h15 – RIOEDUCA NA TV – APRESENTAÇÃO
19h30 – 20h30 – AULA INAUGURAL – SECRETÁRIO RENAN FERREIRINHA

Terça-feira (09/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Olá, Educação Infantil!
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – Quem sou eu?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – A Barraca de frutas
8h- 8h15 – 1.º ANO – Os números
1º ANO – Detetive das palavras
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
2.º ANO – Jogo da rima
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Organizando os brinquedos
8h45 – 9h – 4.º ANO – Perdi a hora
9h – 9h15 – 5.º ANO – Desafios Matemáticos
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS
9h50 -10h05- 6.º ANO – MATEMÁTICA – Patrícia e as unidades de medidas
10h05 -10h20- 7.º ANO – MATEMÁTICA – Sequência Numérica
10h20-10h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Unidades de Medida
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Sólidos Geométricos
10h50- 11h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Raiz quadrada
11h05 – 11h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
11h20 – 11h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Criando Frases Rítmicas
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS

Reapresentação:

13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Olá, Educação Infantil!
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – Quem sou eu?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – A Barraca de frutas
14h -14h15 – 1.º ANO – Os números
1º ANO – Detetive das palavras
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
2.º ANO – Jogo da rima
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Organizando os brinquedos
14h45 – 15h – 4.º ANO – Perdi a hora
15h – 15h15 – 5.º ANO – Desafios Matemáticos
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – MATEMÁTICA – Patrícia e as unidades de medidas
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – MATEMÁTICA – Sequência Numérica
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – MATEMÁTICA – Unidades de Medida
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Sólidos Geométricos
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – MATEMÁTICA – Raiz quadrada
17h05 – 17h20 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
17h20 – 17h35 – 7.º/8.º E 9.º ANOS/CARIOCA II E PEJA I PEJA II – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Criando Frases Rítmicas
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Olá, Educação Infantil!
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – Quem sou eu?
EDUCAÇÃO INFANTIL – Meias Aventuras – A Barraca de frutas
20h – 20h15 – PEJA I – Somando e subtraindo com ábaco
20h15 – 20h30 – PEJA II – Frações no dia a dia

Quarta-feira (10/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
8h- 8h15 – 1.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
1.º ANO – Jogo da rima
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Os números
2.º ANO – Detetive das palavras
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
8h45 – 9h – 4.º ANO – Elementos da narrativa
9h – 9h15 – 5.º ANO – Ecossistema
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL
9h50 -10h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Energia para correr, brincar e pular
10h05 -10h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Fóssil
10h20-10h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Ecossistemas brasileiros
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
10h50- 11h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – As estações do ano
11h05 – 11h20 – CARIOCA II – As fontes históricas
11h20 – 11h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NO PEJA

Reapresentação:

13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
14h -14h15 – 1.º ANO – Contagem: as roupas da Alice
1.º ANO – Jogo da rima
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Os números
2.º ANO – Detetive das palavras
14h30 -14h45 – 3.º ANO – O lobo voltou!
14h45 – 15h – 4.º ANO – Elementos da narrativa
15h – 15h15 – 5.º ANO – Ecossistema
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – CIÊNCIAS – Energia para correr, brincar e pular
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – CIÊNCIAS – Fóssil
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – CIÊNCIAS – Ecossistemas brasileiros
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – A Terra redonda, o mundo antigo e o entregador de comida
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – CIÊNCIAS – As estações do ano
17h05 – 17h20 – CARIOCA II – As fontes históricas
17h20 – 17h35 – 9.º ANO – GEOGRAFIA – Identidade e Globalização
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NO PEJA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com a música
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Entrei na roda
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Marcha soldado!
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – A linda rosa juvenil
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Seu Lobo
EDUCAÇÃO INFANTIL – Cantigas de Roda – Casinha de cupim
20h – 20h15 – PEJA I – Desenrolando a língua
20h15 – 20h30 – PEJA II – Avanços da Ciência e método científico

Quinta-feira (11/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
8h- 8h15 – 1.º ANO – Grafema e fonema
8h15 – 8h30 – 2.º ANO – Contando com a Chapeuzinho Vermelho
2.º ANO – Pontuação das frases
8h30 – 8h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
8h45 – 9h – 4.º ANO – O segredo do baú
9h – 9h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA ALFABETIZAÇÃO
9h50 -10h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Estado do RJ
10h05 -10h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Coordenadas geográficas
10h20-10h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reinos Africanos
10h35 – 10h50 – CARIOCA II – Paisagens naturais e culturais
10h50- 11h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – O pensamento liberal e o iluminismo
11h05 – 11h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
11h20 – 11h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – My routine
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS

Reapresentação:

13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
14h -14h15 – 1.º ANO – Grafema e fonema
14h15 – 14h30 – 2.º ANO – Contando com a Chapeuzinho Vermelho
2.º ANO – Pontuação das frases
14h30 -14h45 – 3.º ANO – Que texto é esse?
14h45 – 15h – 4.º ANO – O segredo do baú
15h – 15h15 – 4.º/5.º E 6.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Maculelê
15h15 – 15h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA ALFABETIZAÇÃO
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – GEOGRAFIA – Estado do RJ
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – GEOGRAFIA – Coordenadas geográficas
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – HISTÓRIA – Tempo de Estudar – Reinos Africanos
16h35 – 16h50 – CARIOCA II – Paisagens naturais e culturais
16h50 – 17h05 – 9.º ANO – HISTÓRIA – O pensamento liberal e o iluminismo
17h05 – 17h20 – 7.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – Who are you?
17h20 – 17h35 – 8.º ANO – LÍNGUA ESTRANGEIRA – My routine
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAIS
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Brincando com papel
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Quarto de brinquedo – O meu, o seu, o nosso espaço
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Trânsito
EDUCAÇÃO INFANTIL – Sapequinha, se liga – Pichação nas escolas
EDUCAÇÃO INFANTIL – Pode ou não pode – Aglomeração
17h20 – 17h35 – PEJA I – Criando frases rítmicas
20h15 – 20h30 – PEJA II – O que é cultura?

Sexta-feira (12/02)

7h30 – 7h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Construindo histórias
7h45 – 8h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – História sem fim
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – As pintas de Júnior
8h- 8h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Medidas de tempo
8h30 – 8h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Teatro de sombras
8h45 – 9h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Ciclos da água
9h15 – 9h50 – EXPLORANDO CAMINHOS NA LÍNGUA PORTUGUESA
9h50 -10h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA
10h05 -10h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – As fontes históricas
10h20-10h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Formação territorial brasileira
10h35 – 11h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Contação de histórias
11h05 – 11h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS
11h35 – 12h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA

Reapresentação:

13h30 – 13h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Construindo histórias
13h45 – 14h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – História sem fim
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – As pintas de Júnior
14h -14h30 – VAMOS APRENDER – 1.º AO 3.º ANOS – Medidas de tempo
14h30 -14h45 – 1.º/2.º e 3.º ANOS – ARTES VISUAIS E CÊNICAS/EF/MÚSICA – Teatro de sombras
14h45 – 15h15 – VAMOS APRENDER – 4.º e 5.º ANOS – Ciclos da água
15h15 – 15h50 EXPLORANDO CAMINHOS NA LÍNGUA PORTUGUESA
15h50 – 16h05 – 6.º ANO – HISTÓRIA
16h05 – 16h20 – 7.º ANO – HISTÓRIA – As fontes históricas
16h20 – 16h35 – 8.º ANO – GEOGRAFIA – Formação territorial brasileira
16h35 – 17h05 – VAMOS APRENDER – 6.º E 7.º ANOS – Contação de histórias
17h05 – 17h35 – VAMOS APRENDER – 8.º e 9.º ANOS
17h35 – 18h15 – EXPLORANDO CAMINHOS NA MATEMÁTICA
19h30 – 19h45 – EDUCAÇÃO INFANTIL – Construindo histórias
19h45 – 20h – EDUCAÇÃO INFANTIL – Caixa Mágica – História sem fim
EDUCAÇÃO INFANTIL – Que Medo! – As pintas de Júnior
20h – 20h15 – PEJA I
20h15 – 20h30 – PEJA II

Foto:SME

 

pt Português
X
Open chat